Programación: lunes 21/1 a domingo 27/1

pintó el verano 7Lunes 21/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con María Godoy, de Madres de Ituzaingó (Córdoba), y Medardo Ávila Vázquez, de Médicos de Pueblos Fumigados, sobre el juicio por contaminación con agrotóxicos
8:30 hs.: América Profunda / Sempé
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 14: Suicidios masivos (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / El beso (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Casiana Torres (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / De leyenda y corazón, 1ra. parte: Fuera de la ley / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Oiga Olga con Charlie Brownie
12:30 hs.: Poeticazo / Los sueños / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Thomas Sankara (Al Dorso)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Decí Mu sin mordaza y sin barbijo / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes / Seleccionado musical / Aníbal Troilo
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Manuela Sáenz, La Comandante Inmortal, capítulo 6 / Ver más
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Carmen Oliva Aguilar (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / El inventor de historias (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Juan Gelman
18:30 hs.: Maravilla sonora / El Sanjuanito / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / La sobremesa de Chaplin: Juan Carlos habla sobre Perón
19:30 hs.: América Profunda / Carnaval de Barranquilla
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El amor 4 / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Rebelde, de Mister América
22:00 hs.: Una voz colectiva / Radios comunitarias: El nervio acústico, 60 años de radios comunitarias – La Tribu, Argentina (AMARC-ALC)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Mezcolanza: Washington Cucurto (parte 2)
23:30 hs.: La Cantora / Educación como arma de lucha
0:00 hs.: Esquina hip-hop / El graffiti /
0:30 hs.: Historias en el aire / Las Malvinas son argentinas (Narrativa Radial)

Martes 22/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Mónica Nizzardo, de Salvemos al Fútbol, sobre la violencia en el fútbol, a partir del asesinato de Gonzalo Saucedo en River
8:30 hs.: América Profunda / Y cantaban…
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 15: Sermón de Montesinos (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Conocete a ti misma (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Inti Illimani (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / De leyenda y corazón, 2da. parte: B(V)airoletto / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Logia Mistonga con Ignacio González, sobre la Escuela José Hernández
12:30 hs.: Poeticazo / Que te recontra / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Yo fui, yo soy, yo seré (Kasandras, FM Gente de Radio): De ayer a hoy
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Pérez Esquivel: sobre cerebros y cotorras / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes / Seleccionado musical / La Tabaré
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Manuela Sáenz, La Comandante Inmortal, capítulo 7 / Ver más
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Marina Núñez del Prado (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Almohadas (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Juan Gelman
18:30 hs.: Maravilla sonora / La trata / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Depornauta: Deporte amateur con Fernando Ferrari, equipo de vóley de Estudiantes de La Plata
19:30 hs.: América Profunda / Juana Azurduy
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El amor 5 / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Melting pot, de Booker T. & The MG´s
22:00 hs.: Una voz colectiva / Crisis habitacional (Centro de Producciones Radiofónicas)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Orgía de vegetales: La vecina indiscreta + Literatura queers con Pablo
23:30 hs.: La Cantora / Traslado como forma de tortura
0:00 hs.: Esquina hip-hop / El hip-hop /
0:30 hs.: Historias en el aire / Escribiendo (Narrativa Radial)

Miércoles 23/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Oscar Sosa Paz y Marcos Marini, de Vecinos Autoconvocados Salvemos al Monte de Berisso
8:30 hs.: América Profunda / Salar de Uyuni
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 16: Balboa llega al Pacífico (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Efecto púa (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / La Maga y lo qué (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / De leyenda y corazón, 3ra. parte: Mate Cosido / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / De cepa con Juan Rodríguez y Fernando Rossini
12:30 hs.: Poeticazo / Normal no es natural / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Quilombo Palmares (La Colectiva Radio y Quilombo)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / De Cromañón a TBA: en el nombre del hijo / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes / Seleccionado musical / Caetano Veloso
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Manuela Sáenz, La Comandante Inmortal, capítulo 8 / Ver más
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Lidia Gueiler Tejada (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Héctor Tizón, el cronista de su pueblo (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Juan Gelman
18:30 hs.: Maravilla sonora / El rebelde del acordeón / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Sobre el Pucho: Una anécdota de Pucho
19:30 hs.: América Profunda / De solo estar
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El amor 6 / Ver más
20:30 hs.: Historias en el aire / Por la palabra me conocerás (Narrativa Radial)
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Amici, de Tres Dedos
22:00 hs.: Una voz colectiva / Patrice Lumumba (Al Dorso)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / El feminismo es amor: Maternidades y paternidades
23:30 hs.: La Cantora / Sistema represivo
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Tornamesismo /
0:30 hs.: Historias en el aire / A qué minoría pertenecés (Narrativa Radial)

Jueves 24/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das: Industria farmacéutica y medicalización de la vida + Testimonio de Constantino Toulupas, médico
8:30 hs.: América Profunda / Los Qom
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 17: Primeros bautizos (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Siempre y nunca contra a veces (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Juan Iñaki (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / De leyenda y corazón, 4ta. parte: Martina Chapanay / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Prohibido cumbia: Sobre el 1ro. de Mayo
12:30 hs.: Poeticazo / Poecir / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Los otros cuentos (Red de Solidaridad con Chiapas Buenos Aires): La historia del león y el espejo, narrado por Julieta Díaz, actriz
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Rapeando en un barrio privado / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes / Seleccionado musical / Zebda
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Manuela Sáenz, La Comandante Inmortal, capítulo 9 / Ver más
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Celia Sánchez Manduley (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / El libro, un nosotros (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Juan Gelman
18:30 hs.: Maravilla sonora / Camilo Carabajal / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / FolcloreVivo con Gustavo Chazarreta y Javier Caminos (parte 1)
19:30 hs.: América Profunda / Gauchito Gil
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El ingreso / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Para qué, de Las Pelotas
22:00 hs.: Una voz colectiva / Con sus pañuelos blancos – Azucena Villaflor (Radialistas)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Entrecuentos con Sol y Érica, del Taller infantil de Villa Catela
23:30 hs.: La Cantora / Ignorancia y violencia
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Mitos y conocimientos del hip-hop / Ver más
0:30 hs.: Historias en el aire / No te voy a atender (Narrativa Radial)

Viernes 25/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Fabiana Arencibia, de la Red Nacional de Medios Alternativos, sobre la Ley de Medios + Informe sobre el 7D
8:30 hs.: América Profunda / Sistema solar
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 18: Requerimientos (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Desentrañando este soplo de vida (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Las Chifladas (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / De leyenda y corazón, 5ta. parte: Gauchito Gil, “Bandidos rurales” / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Barullo: 10 años del 26 de Junio + Romina Tejerina
12:30 hs.: Poeticazo / Una perra suelta / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Malvinas cuenta: La historia del caballo y el bebé que lloraba, contado por Pocho
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Decí Mu en la 31: autogestión, rugby y política / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes / Seleccionado musical / Pedro Aznar
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Manuela Sáenz, La Comandante Inmortal, capítulo 10 / Ver más
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Hebe de Bonafini (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Me espera (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Osvaldo Soriano
18:30 hs.: Maravilla sonora / Sofía Viola / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / La Botica de Satán: Numerología 666 (parte 2)
19:30 hs.: América Profunda / Cooj
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El ingreso 2 / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Toba trance, de Los Natas
22:00 hs.: Una voz colectiva / Picante parlante (Amarc-ALC): A viva voz
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / LeTercerMonde Radio: 10 buenas noticias del año (parte 1)
23:30 hs.: La Cantora / La cárcel es un negocio
0:00 hs.: Esquina hip-hop / El graffiti / Ver más
0:30 hs.: Historias en el aire / La química de los bioquímicos (Narrativa Radial)

Sábado 26/1
8:00 hs.: Maratón Radionauta / Resumen de la semana
15:00 hs.: Transmisión especial a 4 años de la desaparición de Luciano Arruga / Red Nacional de Medios Alternativos
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La basura / Ver más

Domingo 27/1
8:00 hs.: Maratón Radionauta / Resumen de la semana
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La basura 2 / Ver más

Lunes 21/1 // Decí Mu sin mordaza y sin barbijo
Operación Pandemia es un documental de diez minutos que hizo Julián Alterini, 22 años, y ya fue visto por más de 8.000.000 de personas. Desnuda, con sencillez, las trampas y mentiras de los medios de comunicación frente a fenómenos como la Gripe A, y el negocio de los laboratorios que fabrican remedios y paranoia (a través de los medios). Hacer el documental no le costó un peso. ¿Cómo se logra? Datos e hipótesis y un debate sobre qué significa hoy no tomarse las pastillitas que nos venden.

Viernes 25/1 // Decí Mu en la 31: autogestión, rugby y política
Lo que no se cuenta de la villa puede incluir historias como la de El Campito (proyecto autogestivo, productivo y deportivo), El Salvador (cooperativa creada por un ex preso que se recibió de abogado y pensó en una variante para sacar a los chicos de un destino marcado), raps que reflexionan sobre la vida, o delegadas de manzana que explican cuál sigue siendo el principal reclamo del que nadie habla: la tierra. Recorrida para entender ideas, emociones y propuestas, con clones de Homero Simpson y de Néstor Kirchner.

Manuela Sáenz, La Comandante Inmortal
Una recreación radiofónica de la historia de Manuela Sáenz, mujer insigne del proceso de independencia del Ecuador y partícipe activa en la batalla de Ayacucho en Perú. Es una adaptación para radio del texto Manuela Sáenz La Comandante Inmortal, escrito por Marcela Costales.
Realización: Secretaría De Pueblos, Movimientos Sociales y Participación Ciudadana de Ecuador, 2009.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s