Programación: lunes 28/1 a domingo 3/2

pintó el verano 1Lunes 28/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das: Campaña Quién era Kiki Lezcano + Angélica Urquiza – Madre de Jonathan Kiki Lezcano
8:30 hs.: América Profunda / Elemgasem
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 19: Nombre de América (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Adónde van los desaparecidos (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Paloma del Cerro (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Derecho a decidir: De esto sí se habla / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Con los tacones de punta: Desaparición de Luciano Arruga – La lucha de Vanesa Orieta
12:30 hs.: Poeticazo / Ciencias exactas / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Emiliano Zapata (Al Dorso)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Decí Mu canábico: se viene la despenalización / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / La mujer del vestido manchado (Grupo Megahertz)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / María Eva Duarte de Perón (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / La radio es mágica (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / David Viñas: Cuerpo a Cuerpo con el Compromiso: Sarmiento. Indios, Autobiografía y Progreso; Viñas Caballo Místico
18:30 hs.: Maravilla sonora / El barrio La Perla / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Oiga Olga: El Bolero y temas para enamorarse
19:30 hs.: América Profunda / El jaguar y el fuego
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La Basura 3 / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Antiflash, de Peligrosos Gorriones
22:00 hs.: Una voz colectiva / Radios comunitarias: Una Radio Sin Antena – Radio Vilardevoz, Uruguay (AMARC-ALC)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / La sobremesa de Chaplin: La Seca (parte 1)
23:30 hs.: La Cantora / Estofado de gato
0:00 hs.: Esquina hip-hop / El hip-hop
0:30 hs.: Historias en el aire / Radio La Colifata (Narrativa Radial)

Martes 29/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Azucena Racosta, de La Cantora, sobre trabajo esclavo y manipulación de residuos patológicos en la Unidad N° 10 y N° 29
8:30 hs.: América Profunda / La creación de los yekuanas
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 20: Sublevación de Enriquillo (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Lagunas mentales (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Cecilia Zabala (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Derecho a decidir: Para no morir / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Mezcolanza: Marosa Di Giorgio
12:30 hs.: Poeticazo / Los efectos de la poesía / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Yo fui, yo soy, yo seré (Kasandras, FM Gente de Radio): Virginia Bolten
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Loncopué después del referéndum / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Defensores de Belgrado (UPMA)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Alba Portieles (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Caia, la madre tierra (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / David Viñas: Cuerpo a Cuerpo con el Compromiso: Sainete y Grotesco; Bases Empíricas del Grotesco; Viñas, están tocando por ti
18:30 hs.: Maravilla sonora / Ramona Galarza / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Logia Mistonga con Lautaro Tissera y Simone Tolomeo (parte 1)
19:30 hs.: América Profunda / La gente de maíz
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / Sentir y pensar / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Aqualung, de Jethro Tull
22:00 hs.: Una voz colectiva / Leyenda de Nono (FM El Grito)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Depornauta con José María Cuadrillero, de la Federación de Vóley Argentino y Juegos de la Araucanía
23:30 hs.: La Cantora / Vacaciones tumberas
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Tornamesismo
0:30 hs.: Historias en el aire / Chau Juan (Narrativa Radial)

Miércoles 30/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das: Biografía de Carlos Jáuregui (de la Comunidad Homosexual Argentina-CHA)
8:30 hs.: América Profunda / La ranita verde
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 21: Cortés quema naves (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Venganza (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Erica Azim (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Derecho a decidir: El cuerpo soy yo / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Orgía de vegetales: Stand up con Marilú
12:30 hs.: Poeticazo / La Capital / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Quilombo Palmares (La Colectiva Radio y Quilombo)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / El chamamé de un yanqui millonario / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Defensores de Belgrado (UPMA)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Silvia Margarita Duzán (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Santuario en pleno Once (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / David Viñas: Cuerpo a Cuerpo con el Compromiso: Alberto Giraldo. Por la Oratoria al Periodismo
18:30 hs.: Maravilla sonora / Susana Baca / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / De cepa con Juan Rodríguez y Fernando Rossini (parte 1)
19:30 hs.: América Profunda / Kiwayu y Pasacana
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / Sentir y pensar 2 / Ver más
20:30 hs.: Historias en el aire / Por la palabra me conocerás (Narrativa Radial)
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Circular, de Los Nadies
22:00 hs.: Una voz colectiva / Zamora Machel (Al Dorso)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Sobre el Pucho con Ivone y el recuerdo del amor que no está
23:30 hs.: La Cantora / Moda tumbera
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Beat box
0:30 hs.: Historias en el aire / El día que no existan más ratones (Narrativa Radial)

Jueves 31/1
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Alberto Sava, del Frente de Artistas del Borda, sobre la política de vaciamiento y la situación del Hospital Borda
8:30 hs.: América Profunda / El eclipse
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 22: Saqueo de oro (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Soy nosotras (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Raly Barrionuevo (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Derecho a decidir: Mi vida, tu vida, su vida / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / El feminismo es amor: El feminismo y los varones
12:30 hs.: Poeticazo / La Capital II / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Los otros cuentos 5 (Red de Solidaridad con Chiapas Buenos Aires): La historia del ruido y el silencio, narrado por Daniel Viglietti, músico
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Malena Pichot: barrabasadas de la vida cotidiana / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / ¿Dónde está Luciano Arruga? (Secretos Argentinos)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Carmen Mondragón (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Nueva amiga, nueva vida (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / David Viñas: Cuerpo a Cuerpo con el Compromiso: Viñas, el mar, el torturado y el otro; Un Dios Cotidiano
18:30 hs.: Maravilla sonora / Chabuca Granda / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Prohibido cumbia: Un tema de negros en Argentina
19:30 hs.: América Profunda / El ceibo
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / Sentir y pensar 3 / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / El fulgor, de Rivero y Mico
22:00 hs.: Una voz colectiva / Flor del Alto Perú – Juana Azurduy (Radialistas)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / FolcloreVivo con Gustavo Chazarreta y Javier Caminos (parte 2)
23:30 hs.: La Cantora / Vivir en la calle, de Chingo y Batán
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Especial dedicación
0:30 hs.: Historias en el aire / Matar a mamá (Narrativa Radial)

Viernes 1/2
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Tatiana Aquino, vecina del barrio Malvinas, sobre toma de terrenos y represión de la policía
8:30 hs.: América Profunda / Las ciguapas
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 23: Nuevas armas pólvora (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Ruidos en el ascensor (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Damián Verdún (Sonidos clandestinos)
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Derecho a decidir: Misoprostol; Una deuda de la democracia / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Entrecuentos con Ali y Julia del Centro Cultural Mansión Obrera y Radio La Charlatana
12:30 hs.: Poeticazo / Las diosas / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Malvinas cuenta: La historia del Lobizón, contada por Maru
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Paraguay: cómo se facilitó el golpe de las corporaciones / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Corazón delator (Cuentos y Leyendas “RadioTeatros Imaginarium”)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Alfonsina Storni (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Dedicado a la hermanita de la vida (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / David Viñas: Cuerpo a Cuerpo con el Compromiso: Viñas y América Latina; Tres Modelos Entendidos como Emergentes
18:30 hs.: Maravilla sonora / Gilberto Gil, rastaman / Ver más
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Barullo: Juegos Olímpicos Londres 2012
19:30 hs.: América Profunda / Sioux
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La luz / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / La Cofradía de la Flor Solar
22:00 hs.: Una voz colectiva / Picante parlante (Amarc-ALC): Niní siempre a su modo y siempre de moda
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / La Botica de Satán: Crisis en Grecia + Trivium (Metalcore) + Metal en los 70
23:30 hs.: La Cantora / Radioteatro de Ediberto Rejamar de las Tumbas 1
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Qué es el rap
0:30 hs.: Historias en el aire / No creo en nada, ¿pero si existe? (Narrativa Radial)

Sábado 2/2
8:00 hs.: Maratón Radionauta / Resumen de la semana
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La Luz 2 / Ver más

Domingo 3/2
8:00 hs.: Maratón Radionauta / Resumen de la semana
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La Luz 3 / Ver más

Martes 29/1 // Decí Mu / Loncopué después del referéndum
El 3 de junio se produjo el histórico referéndum de Loncopué, Neuquén, que prohíbe la minería a cielo abierto en la zona. ¿Cómo llegaron a eso? ¿Qué imaginan para el futuro en términos de producción? ¿Qué significan estas formas de democracia más directa? Hablan el lonko mapuche Pedro Beroiza y el diputado del MPN Carlos Fuentes que revela cómo su propio partido quiso “comprarle” el voto para apoyar la minería.
Habla también un concejal K antiminero, una de las fundadoras de las asambleas de vecinos y una mapuche asombrada porque la procesaron por defender su derecho constitucional, en beneficio de una minera canadiense y otra china, que deberán irse con el cianuro a otra parte.
La inédita sintonía entre vecinos y los mapuche. Hablan el lonko, una de las fundadoras de las asambleas, el abogado.

Miércoles 30/1 // Decí Mu / El chamamé de un yanqui millonario
Douglas Tompkins es un norteamericano que genera polémica: compra campos, y ha sido acusado de ser parte del proceso de extranjerización de la tierra. En esta entrevista explica que en realidad, como ecologista, dona esas tierras para parques nacionales, como ocurrió ya en Chile y también aquí en la Patagonia.
Ahora planea donar sus 150.000 hectáreas de los Esteros del Iberá, para crear el Parque Nacional más grande del país. ¿Cómo piensa un viejo verde, un ecologista millonario? ¿Qué ideas le generan la cultura campesina argentina, los pueblos originarios, el modelo económico extractivo, la soja y la minería? Un gringo polémico, que asegura que se siente parte del movimiento social. Y además, las voces en la provincia de los que combaten a las arroceras, la contaminación, y al proyecto del vicepresidente de Clarín de quedarse con un arroyo para ampliar el monocultivo.

Jueves 31/1 // Decí Mu / Malena Pichot: barrabasadas de la vida cotidiana
Tiene más seguidores en Twitter que Clarín, pero su fama nació como un secreto contagioso por Youtube y un nombre: “Loca de mierda”. Se instaló como humorista (casi antropóloga) en la televisión desnudando vicios machistas con forma de piropos, y haciendo feminismo sin aburrimiento feminista.
Malena describe una historia de las relaciones humanas del presente, linkeando menstruación y libertad de expresión, amor y poder, locura, pecados y 140 caracteres de reflexión. Datos sobre lesbianismo, violencia, corrección política, progresismo y qué cosas tiene la gente en la cabeza. Palabras para Cristina, y las voces de Alfredo Moffat y María Galindo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s