Programación: lunes 18/2 a domingo 24/2

pintó el verano 2Lunes 18/2
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Miguel Graziano, periodista que escribió una biografía sobre Julio López + Guadalupe Godoy, de Justicia Ya La Plata, sobre la Causa López
8:30 hs.: América Profunda / Gerónima Sequeida
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 34: Robo sepulcros chibchas (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Mujeres de ex combatientes 1 (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Del Paraná al Orinoco – Carlos Aguirre y Cecilia Todd: Geografías musicales; Ser independiente; Cultura para todos
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Patrimoniarte: Canto con caja / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / LeTercerMonde Radio con Agustina y Manuel de Atrapamuros
12:30 hs.: Poeticazo / Un cadáver más que exquisito / Ver más
13:00 hs.: Una voz colectiva / Olimpia De Gougues (Al Dorso)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / En el teatro: el arte de entusiasmar / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Un paisano me contó (Radialistas) – 11: Las nuevas sectas religiosas
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Teresa Carreño (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Mujeres de ex combatientes 2 (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Con Voz Propia: Nicolás Guillén: Mi patria es dulce por fuera; Me matan si no trabajo; Un largo lagarto verde; Una canción en el Magdalena
18:30 hs.: Maravilla sonora / Nación Misak II
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Con los tacones de punta con Atrapamuros y el taller de radio con mujeres de la Unidad 33
19:30 hs.: América Profunda / América sin nombre
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El misterioso juego de Nadie / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / The Velvet Underground and Nico, de The Velvet Underground and Nico
22:00 hs.: Una voz colectiva / No a la mina – Esquel – Capítulo 6: La multinacional y los medios locales (Producciones De Boca en Boca)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Oiga Olga con Aldana, del Centro Cultural En eso estamos
23:30 hs.: La Cantora / Las voces del Borda 2
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Rap vs. uniformes
0:30 hs.: Historias en el aire / La gente de maiz (Narrativa Radial)

Martes 19/2
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Miriam Bregman, del CEPRODH, a 6 años sin Julio López + Testimonio de Andrés Destéfani, hijo de Silvia Suppo
8:30 hs.: América Profunda / Sempé
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 35: Indios tienen alma (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Elige tu propia aventura (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Del Paraná al Orinoco – Carlos Aguirre y Cecilia Todd: Entre violines y cuatros; Latinoamérica; La payola
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Patrimoniarte: Trincheras santiagueñas / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / La sobremesa de Chaplin con Apashagu
12:30 hs.: Poeticazo / Ojalemos
13:00 hs.: Una voz colectiva / Proletarios y proletarias del mundo… – Flora Tristán (Radialistas)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Iván Torres y las desapariciones del siglo XXI / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Un paisano me contó (Radialistas) – 12: La represión
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / María Luisa Bemberg (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / A fregar mi vida (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Con Voz Propia: Nicolás Guillén: El Apellido; Guitarra; Son N° 6
18:30 hs.: Maravilla sonora / Los Mirlos, cumbia amazónica I
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Mezcolanza: Manuel Scorza (parte 2)
19:30 hs.: América Profunda / Carnaval de Barranquilla
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El Misterioso Juego de Nadie 2 / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Cabeza, de Pez
22:00 hs.: Una voz colectiva / No a la mina – Esquel – Capítulo 7: El plebiscito y el derecho a la autodeterminación del pueblo (Producciones De Boca en Boca)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Logia Mistonga: Encuentro de Tangueros del Interior (ETI)
23:30 hs.: La Cantora / Terrabussi en el encierro
0:00 hs.: Esquina hip-hop / ¿Qué es la violencia?
0:30 hs.: Historias en el aire / Gracias Carlitos (Narrativa Radial)

Miércoles 20/2
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Claudia Ferrero, abogada de APEL, a dos años del asesinato de Mariano Ferreyra
8:30 hs.: América Profunda / Y cantaban…
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 36: Oro en el volcan (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Músicos y relojeros (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Miguel “Zurdo” Martínez, devoto del río: Los comienzos; Los amigos; Zurdo y río; La farra nativa
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Patrimoniarte: Pombero / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Depornauta: Cábalas y rituales en el deporte
12:30 hs.: Poeticazo / Belleza
13:00 hs.: Una voz colectiva / Kamba Kua (La Colectiva Radio y Quilombo)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Lalo Paret: Grecia made in Argentina / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / El Fantasma de Canterville (Cuentos y Leyendas “Radio Teatros Imaginarium”)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Nina Pacari (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Cuando me afeito (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Con Voz Propia: Nicolás Guillén: Agua del Recuerdo; La Muralla; Arte Poética; Chile; Elegía
18:30 hs.: Maravilla sonora / Los Mirlos, cumbia amazónica II
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Orgía de vegetales con Pati Mix, narradora chilena (parte 2)
19:30 hs.: América Profunda / Juana Azurduy
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El Misterioso Juego de Nadie 3 / Ver más
20:30 hs.: Historias en el aire / Por la palabra me conocerás (Narrativa Radial)
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Roles y oficios, de Orquesta de perros
22:00 hs.: Una voz colectiva / No a la mina – Esquel – Capítulo 8: El No de los barrios de Esquel (Producciones De Boca en Boca)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Sobre el Pucho: Rulo quiere hacer teatro + Cocinando con Marcelo
23:30 hs.: La Cantora / El adentro como reflejo del afuera
0:00 hs.: Esquina hip-hop / R de Revolución/
0:30 hs.: Historias en el aire / Cuando me maquillo (Narrativa Radial)

Jueves 21/2
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Leonardo Moreno, docente: Profesores de la Escuela de Educación Secundaria N° 7 de Chenaut, Exaltación de la Cruz (Buenos Aires), realizaron una denuncia penal por las reiteradas fumigaciones con agrotóxicos
8:30 hs.: América Profunda / Salar de Uyuni
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 37: Prostíbulo a bordo (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Rumbo al hospital (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Miguel “Zurdo” Martínez, devoto del río: El río templo; La guitarra; Apuntes sobre la chamarrita; La composición
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Patrimoniarte: Danza Mocoví / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Prohibido cumbia: Muertos por accidentes de trabajo, ¿sólo en Bangladesh? + Ella, de José Alfredo Jiménez
12:30 hs.: Poeticazo / Dengue
13:00 hs.: Una voz colectiva / Los otros cuentos 8 (Red de Solidaridad con Chiapas Buenos Aires): El león mata mirando, narrado por Daniel Fanego, actor
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / Voces para la otra pata de la Ley de Medios / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Hop Frog, de Edgar Allan Poe (Cuentos y Leyendas “Radio Teatros Imaginarium”)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / Rigoberta Menchú Tum (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Los sueños del sapo (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Adolfo Bioy Casares: “El Inventor de Morel”: “Hoy en la Isla…”; “En las rocas…”
18:30 hs.: Maravilla sonora / Pueblo Wixárika
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / FolcloreVivo con Fede Toledo
19:30 hs.: América Profunda / De solo estar
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / El Misterioso Juego de Nadie 4 / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Pappo’s Blues Volumen 3
22:00 hs.: Una voz colectiva / No a la mina – Esquel – Capítulo 9: Andalgalá y Esquel (Producciones De Boca en Boca)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Entrecuentos con Paula y Viviana, del Proyecto Jugando con derechos
23:30 hs.: La Cantora / La droga como camino a la cárcel
0:00 hs.: Esquina hip-hop / Espíritu anti navideño / Ver más
0:30 hs.: Historias en el aire / Una sola palabra (Narrativa Radial)

Viernes 22/2
8:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Ni cuenta te das con Viviana Zubiaurre, esposa de Darío Jerez, a 11 años de la desaparición de Darío Jerez en Santa Teresita
8:30 hs.: América Profunda / Los qom
9:00 hs.: Noticias de última ira / Capítulo 38: Los Pizarro y los Almagro (Radialistas) / Ver más
9:30 hs.: Historias en el aire / Invierno (Narrativa Radial)
10:00 hs.: Músicas y músicos / Entrevistas, biografías y canciones inéditas / Miguel “Zurdo” Martínez, devoto del río: Apuntes sobre la milonga; Disco nuevo y partituras; Una canción querida; El hombre y el paisaje
11:00 hs.: Informe documental / Producciones de la Agencia Radiofónica de Comunicación / Patrimoniarte: Los mitos clásicos / Ver más
12:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / Barullo: Qué cosas guardás
12:30 hs.: Poeticazo / Un indio
13:00 hs.: Una voz colectiva / La Comandanta Dos – Dora María Tellez (Radialistas)
14:00 hs.: Decí Mu -de colección- / La alternativa al modelo sojero / Ver más
15:00 hs.: Una hora sin cortes /
16:00 hs.: Radioteatro de la tarde / Caso Alfredo Astiz (Secretos Argentinos)
17:00 hs.: Mujeres de Nuestra América / María Almeida de Quinteros (CIESPAL) / Ver más
17:30 hs.: Historias en el aire / Una clase de medicina (Narrativa Radial)
18:00 hs.: Buena letra / Lecturas en voz alta / Adolfo Bioy Casares: “El Inventor de Morel”: “En quince días…”; Fragmento final de La Invención de Morel
18:30 hs.: Maravilla sonora / Luzmila Carpio
19:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / La Botica de Satán con Eduardo, Víctor y Oscar del Frente de Artistas del Borda y Radio La Colifata
19:30 hs.: América Profunda / Gauchito Gil
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La Aventura / Ver más
21:00 hs.: Larga Duración / La discoteca de Radionauta / Morbo & Mambo
22:00 hs.: Una voz colectiva / No a la mina – Esquel – Capítulo 10: Contaminación de la minera Bajo Alumbrera Ltd. en Catamarca (Producciones De Boca en Boca)
23:00 hs.: ¿Te lo perdiste? / El archivo de Radionauta / LeTercerMonde Radio con Ornella B., sobre la escena artística independiente de La Plata
23:30 hs.: La Cantora / Pelear por la cultura
0:00 hs.: Esquina hip-hop / El 2013 es nuestro / Ver más
0:30 hs.: Historias en el aire / La radio me habla (Narrativa Radial)

Sábado 23/2
8:00 hs.: Maratón Radionauta
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La Aventura 2 / Ver más

Domingo 24/2
8:00 hs.: Maratón Radionauta
20:00 hs.: La Escuela de Nadie -La historia completa- / La Aventura 3 / Ver más

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s